Александр Пантелеев: психопатические свойства россиян усилились в режиме самоизоляции

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья, врача-психиатра Бориса Менделевича, после выхода из самоизоляции россияне рискуют столкнуться с различными психическими расстройствами, такими как посттравматическое стрессовое расстройство, панические настроения... В частности, граждане могут начать искать у себя признаки коронавируса. Как полагает специалист, сейчас очень важна работа психологов, психиатров, центров доверия горячих линий для оказания соответствующей помощи населению.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал политолог, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ Александр Пантелеев:

- Самоизоляция означает, что человек лишается социальных контактов. Круг общения сужается до семейного круга, до самых близких. Но при этом у нас остается возможность общаться через соцсети, видеозвонки и т.п. средства связи. Так что социальные контакты после выхода из режима самоизоляции возобновятся довольно быстро и в прежнем объеме, тут нам ничего не угрожает. 

Более сложно будет перестроиться тем, кто вернется в трудовой коллектив, к исполнению своих производственных обязанностей на рабочем месте. Понятно, что даже если человек работает на удаленке, ему приходится перестраиваться, чтобы обходиться без производственных контактов. Это, конечно, снижает уровень организованности и трудовой дисциплины – ведь на работе мы всегда оглядываемся на то, как работает кто-то другой, и соотносим свой уровень с ним. Вернуться к прежней организованности, возобновить трудовую дисциплину и будет, на мой взгляд, труднее всего. 

Что касается психических расстройств, то тут надо понимать, что все люди разные, с разным складом личности, и этот склад мы долгое время холили и лелеяли в самоизоляции, оттачивали на своих близких, а через скорое время вынесем «наружу». К примеру, личности психопатического склада, с избытком агрессивности, вынуждены долгое время или копить в себе эту негативную энергию, или выплескивать ее на своих близких. В любом случае, эти психопатические свойства личности, если уж они есть, в самоизоляции укрепляются, усиливаются, и когда такой человек «выходит на свободу», тут уже можно ожидать всякого. 

То же самое можно сказать и об ипохондриках – тех, кто постоянно ищет и находит у себя разные болезни, и будет искать у себя признаки коронавируса. Их ипохондрия тоже может усугубиться, особенно если продолжится массированное давление властей на общественное сознание. Что касается роста посттравматических расстройств, то эту мысль я серьезно не воспринимаю. По-моему, если человек болеет или переболел, особенно если он побывал в реанимации, он еще долго и вполне оправданно будет беспокоиться о своем здоровье, и тут уже не важно, коронавирусом он переболел, или раком, или у него была черепно-мозговая травма. 

Самое неприятное во всех описанных мной ситуациях то, что люди с теми или иными патологическими свойствами личности склонны и могут эмоционально заражать окружающих этими свойствами. На мой взгляд, единственное, что нам всем нужно делать и в период самоизоляции, и по его окончании – это рационально оценивать ситуацию: не проявлять непростительной беспечности, но и не «загоняться» по любому поводу.

Подготовил Иван Орлов