Алексей Лукьянов: «Зарплата 50 тысяч рублей – это минимум, с нее нельзя брать налоги»

Координатор саратовского отделения РОО «Открытая Россия» - о бегстве молодежи в другие регионы, благоустройстве «по-саратовски», выборах и других итогах уходящего года.

- Хотелось бы больше позитива под Новый год, но больно смотреть на пустующий Саратов. В последнее время стало особенно много уезжать в столицу молодых и здоровых ребят, полных сил, которые здесь не могут найти работу. Средний уровень заработной платы один из самых низких по стране. Может, наконец, власти поймут, что пора создать закон о нижнем пороге заработной платы, например, в 50 тысяч рублей, с которого вообще не берутся никакие налоги, поскольку это минимум, чтобы прожить месяц и не скатиться в нищету?

В городском хозяйстве наши местные власти обустраивают город там, где не надо много вкладывать, пилят быстро деревья, воду льют на дорогу, поднимают механическими щётками пыль на дорогах. Посадить же новый парк и наладить качественный уход, или убрать эту самую пыль, как всегда на это денег нет.

Разрушенная набережная, отсутствие пешеходных дорожек, поломанные бордюры и клубы пыли. Нет нормальных пешеходных переходов. Единственное светлое место теперь - проспект Кирова, но этого мало на почти миллионный город. Очень хочется, чтобы новый аэропорт не стал воротами одной дороги Саратов - Москва и обратно. А будущий аэропорт в Балаково - дорогой до Саратова.

Позорные выборы в городскую и областную думы прошли как всегда с множеством нарушений и фальсификаций. В результате в парламенты прошли люди, не заслуживающие звания депутата, думы по-прежнему не отражают запросы общества и чаяния граждан.

В конце года в области резко ухудшилась криминальная обстановка, участились кражи, воровство, насилие. Сказывается общая в стране стагнация в экономике и снижение уровня жизни. Стало очевидно, что необходима реформа МВД. Что существующие превентивные меры уже не работают и созданная структура МВД ещё во времена СССР совсем не обеспечивает безопасность граждан, а демонстрирует лишь карьеризм, показуху и волокиту.

Нельзя не вспомнить провал реформы здравоохранения, в которой область прославилась перевозкой больных вместе с овощами. Надеюсь, чиновники сделают вывод, что медицинские услуги надо максимально приближать к людям, а не отдалять их за сто и более километров.

Нам не нужен новый мост через Волгу, на котором “отмоют” еще один бюджет Саратовской области. Нам нужно решение самых насущных бытовых и житейских вопросов. Без развития местного самоуправления, без открытых обсуждений, без мнения народа, локомотив региона вечно останется на запасном пути, а проблемы придётся решать властям в одиночку.

Подготовил Сергей Рогов