Андрей Калганов: «Поможет ли нам КНР? Китай не враг, но и не друг»

В России многие рассчитывают, что полного импортозамещения не потребуется, поскольку нам поможет Китай. Так ли это, рассуждает заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор Андрей Калганов.

- Почему Китай так прохладно реагирует на уход с рынков своих конкурентов? Ну, во-первых, Самсунг, да будет вам известно, с рынка смартфонов полностью не ушел, а только обрезал некоторые свои позиции. Во-вторых, китайцы обрезают поставки своих смартфонов Сяоми и Хуавэй не из-за страха санкций, а потому, что сами испытывают дефицит комплектующих. Там большие проблемы с производством из-за этого, они просто не могут делать больше.

Но и страх санкций в какой-то мере присутствует: некоторые компании боятся, что из-за сотрудничества с Россией потеряют гораздо более привлекательные рынки. Как говорится, только бизнес, ничего личного: Китай нам не враг, но и не друг.

Те меры, что сейчас принимает российская власть - налоговые, финансовые, кредитные - выглядят достаточно логичными и необходимыми для того, чтобы сбить шоковый эффект от санкций. Но, по-моему, самое главное – как можно быстрее выстроить долгосрочную и действенную стратегию импортозамещения. Не просто написать на бумаге, но и начать как можно быстрее ее реализовывать, именно с прицелом на долгосрочную перспективу.

Пока у нас только военно-оборонная промышленность демонстрирует несомненные успехи в высокотехнологичных сферах. Эти успехи основаны на наличии стратегического плана развития производства, прямом бюджетном финансировании, госзаказе, налоговых и кредитных льготах, господдержке научных исследований и конструкторских разработок. Вот это все и нужно другим отраслям экономики.

Иван Орлов