Андрей Калганов: выплаты военным и пенсионерам не решают ключевых экономических проблем

500 миллиардов рублей — столько в сумме получат российские военные, полицейские и пенсионеры перед сентябрьскими выборами в Госдуму. О единоразовых выплатах объявил президент Владимир Путин.

«Репортер64» решил разобраться, какой эффект на российскую экономику окажет такая мера, вместе с заведующим лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. Ломоносова, доктором экономических наук, профессором Андреем Калгановым.

- Долгосрочного положительного эффекта на экономику эта мера иметь не будет, так как это чисто разовая выплата. Достаточно удачно получается, что она падает именно на сентябрь, ведь в это время происходит сезонное снижение цен на плодовоовощную продукцию, что будет компенсировать приток дополнительных денег на рынок. Впрочем, особого негатива эта мера тоже не привнесет: если и произойдет какой-то рост инфляции, то небольшой.

Вообще я считаю, что электоральные цели могли бы быть достигнуты и без этих дополнительных вливаний. Может быть, дополнительные гарантии не помешают, но все же это не станет существенным фактором. Население у нас в общем-то голосует по-конформистски. Свидетельств того, что произошел какой-то сильный перелом в электоральных настроениях, нет.

В любом случае выплаты эти не решают ключевых экономических проблем. И пока я не вижу сигналов того, что власть что-то собирается менять в своей стратегии в обозримом будущем, в том числе после выборов.

Подготовил Иван Орлов