Будут ли изменены сроки летних каникул в 2021 году: позиция Минпросвещения РФ и планы властей регионов

В 2020 году многие регионы вводили дополнительные каникулы. Как школы будут восполнять пробелы? Возможно ли продление учебного года? Рекомендации выпускает Министерство просвещения РФ, но окончательное решение принимают власти регионов и сами учебные учреждения.

Возможны ли изменения в регламенте? Возможны. Власти ряда регионов уже заявляли, что из-за продления осенних каникул и отставания школьников от учебной программы по причине введения дистанционного обучения они готовы будут пересмотреть сроки каникул летом.

Так, о вероятном сокращении летних каникул предупредили власти Пермского края, пояснив, что продлить учебный год, возможно, придется в тех школах, который достаточно долго находились на карантине и не имели возможности учиться дистанционно. Не исключили возможность изменения сроков весенних или летних каникул и в Новосибирской области.

В Московской, Ленинградской, Свердловской областях сценарий с продлением учебного года до 12 июня обсуждался еще в декабре 2020 года. В Саратовской области вопрос о сокращении школьных каникул пока не рассматривался.

«Мы всем регионам давали рекомендации по корректировке учебных планов, чтобы ни в коем случае не понизилось качество образования. Изменение учебного плана - это должно быть решение школы, педагогического коллектива. Главный принцип: ученики должны полноценно освоить образовательные программы», - заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Согласно законодательству, сдвигать сроки каникул, установленные министерством просвещения, можно не более чем на две недели. Напомним также, что при четвертном режиме обучения в школах России летние каникулы проходят с 31 мая по 31 августа.

Подготовил Антон Круглов