Бусаргин сообщил вице-премьеру Чернышенко о месте строительства 11-километрового моста через Волгу

На встрече вице-премьера Дмитрия Чернышенко, полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова и врио губернатора Романа Бусаргина были озвучены наиболее важные дорожные проекты Саратовской области.

Прозвучало, что самым крупным проектом ближайших лет станет строительство Южного обхода Саратова протяженностью 42 км. На нем планируется построить один из крупнейших мостов в России длиной 11 км. Сейчас выделены средства на проектирование. Окончательная разработка проектной документации ожидается в 2024 году.

«Южный подход с мостом позволит замкнуть Саратовскую агломерацию, дать развитие территории, которая находится рядом с ним. Одним из таких проектов станет Парк покорителей космоса. После строительство трассы парк будет находиться рядом с развязкой у федеральной автодороги», - отметил Роман Бусаргин.

Ранее Главгосэкспертиза России информировала, что новый автомобильный мост через Волгу будет расположен ниже действующего железнодорожного перехода. Он соединит федеральные дороги Р-22 «Каспий» и Р-228 Камышин-Волгоград с трассой А-298 Энгельс-Ершов-Озинки, которая является частью европейского коридора с выходом в Казахстан и Китай.

Подготовил Антон Круглов