Что будет с Волгой после обмеления и новым пляжем в Энгельсе: заявления властей

С наступлением нового весеннего сезона жителей берегов Волги волнует, что будет с уровнем воды в нынешнем году после резкого обмеления осенью 2023 года и как это скажется на общей ситуации.

Сегодня губернатор Роман Бусаргин сообщил, что направил в адрес руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова письмо об ограничении сброса воды в весенне-летний период.

«От уровня воды в реке зависит наполняемость ее притоков, работа оросительной системы и общая экологическая обстановка. Неправильное регулирование водосброса нарушает экосистему, наносит вред природе, становится меньше рыбы», - заявил глава региона.

Ранее в телеграм-каналах представителей власти жители Энгельса просили реализовать проект благоустройства пляжа на СХИ, который победил в голосовании по федеральной программе, но был отменен из-за снижения уровня воды в Волге.

Администрация Энгельсского района пояснила, что реализация проекта пока нецелесообразна в связи с резким падением уровня воды Волгоградского водохранилища по состоянию на октябрь 2023 года до критической отметки 13,50 метров и, соответственно, изменением уреза воды.

«В настоящее время необходимо проведение мониторинга уровня воды в Волгоградском водохранилище», - отметили власти.

Антон Круглов