Денис Жабкин: анонимности в сети нет, найти можно любого потенциального стрелка

После трагедии в Казани спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале предложил обсудить введение запрета на анонимность в интернете. Эти меры, якобы, позволят ограничить контент, пропагандирующий насилие и героизирующий экстремизм.

«Репортер64» пообщался на данную тему с саратовским блогером Денисом Жабкиным:

- По сути, у нас в сети анонимности уже нет. Я не знаю, какие еще нужны дополнительные законы для обнаружения злоумышленников. Пакет Яровой и другие поправки предлагают хранение данных о всех логинах и активности пользователей в сети.

При желании можно вычислить любого человека, который размещает экстремистскую информацию, информацию о способах самоубийства и все, что у нас запрещено законодательством. Тем более, когда речь идет о российских «Одноклассниках» или «ВК». Человек всегда регистрируется с телефона, все IP фиксируются, поэтому особых трудностей здесь нет.

В соцсетях эти законы уже работают, при малейшей жалобе там удаляется информация такого характера. Это происходит на автоматическом уровне: есть роботы, которые ведут мониторинг, проверяют изображения, тексты на наличие стоп-слов. После обнаружения подозрительного контента роботы могут выносить автоматический «бан», либо отправляют его модераторам сетей для дальнейшей блокировки.

Нет никаких препятствий к тому, чтобы уже сейчас система работала, инструменты существуют. Скорее всего, дополнительные меры и принятие новых правовых актов обернется освоением денег. К примеру, держателей сайтов могут обязать внедрять дополнительные механизмы, покупать новые разработки, особенно если соответствующий процесс будет завязан на госзаказе.

Подготовил Иван Орлов