Депутат Госдумы: обычные граждане за ковидный год не получили от правительства ни рубля поддержки

Депутат Госдумы Геннадий Зюганов заявил, что поддержка жителей страны со стороны российского кабмина в связи с пандемией явно недостаточна.

«Если говорить о людях, наши власти помогли только семьям с детьми и льготникам. Обычные граждане за ковидный год не получили ни рубля поддержки. В то время как США выдали каждому американцу по $ 1200, Япония — по $ 830, а Франция отменила все коммунальные платежи на период эпидемии», - отметил Зюганов в интервью «Свободной прессе».

По его словам, нужно проводить комплексную программу поддержки производства и граждан на основе бюджета развития в 33 трлн. Рублей. «Для этого у страны деньги есть! У нас сейчас в Фонде национального благосостояния 13,7 трлн. рублей, а золотовалютных резервов - 590 млрд. долларов», - привел цифры депутат.

Он заметил, что во времена правительства Примакова резервов было меньше 8 млрд. долларов, однако власти помогали и гражданам, и производству. «Давали деньги под конкретные производственные задачи. И давали производителям, а не спекулянтам, которые вздувают инфляцию», - сказал политик.

Подготовил Антон Круглов