Депутаты отметили, что в Саратове сносят деревьев больше, чем положено

В Саратовской городской думе состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, в ходе которого у ряда депутатов возникли вопросы к деятельности комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений.

Так, Виктор Марков обратил внимание на документальное оформление актов обследований и разрешений на опиловку и снос деревьев, а также на несоответствие количества зеленых насаждений, на которые выданы разрешения на снос, и фактически произведенных работ.

В то же время, заметили выступающие, обращения жителей города о необходимости сноса аварийных деревьев зачастую остаются невыполненными, что приводит к их падениям и ущербу.

Прозвучали также вопросы о нарушениях технологии при посадке саженцев, выборе пород деревьев для посадки, стоимости обследований и работ, и др. По итогам обсуждения участники заседания решили направить главе города обращение о включении в состав комиссии представителей депутатского корпуса.

Ранее председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов заявлял, что все деревья на проспекте Кирова были спилены «в рамках правового поля».

Подготовил Сергей Рогов