Дирекция предприятия «Энгельс–Водоканал» сообщила о тяжелой экономической ситуации

Руководство унитарного предприятия «Энгельс–Водоканал» сообщило о кризисной ситуации, выходить из которой планируется с помощью судебных приставов.

Директор «Энгельс-Водоканал» Михаил Либуркин и главный бухгалтер Надежда Белова отметили, что на сегодняшний день на предприятии сложилась тяжелая экономическая ситуация ввиду ряда причин.

Таких, как низкая платежеспособность абонентов, увеличение затрат на содержание имущества в связи с высокой степенью износа, низкой степенью энергоэфективности оборудования, увеличение затрат на организацию услуг водоснабжения и водоотведения, в том числе и из-за нестабильности источника воды р. Волга (цветность и мутность, повышаются затраты на химические реагенты).

В администрации Энгельсского района рассказали, что менеджменту предприятия совместно с курирующим ведомством и профильными муниципальными структурами поставлена задача на финансовое оздоровление предприятия, как за счет внутренних резервов, так и за счет привлечения внешних.

Для повышения собираемости денежных средств за оказанные услуги необходим комплекс мер, в том числе и активная претензионно-исковая работа по взысканию многомиллионной задолженности населения. Планируются совместные выезды сотрудников предприятия и районного отдела судебных приставов по адресам должников.

Власти отметили, что оздоровление предприятия возможно и за счет привлечения внутренних резервов, без привлечения концессионеров. На сегодняшний день принято решение о том, что предприятие «работоспособное, справляется с аварийностью и может продолжать работу как самостоятельное учреждение».

Подготовил Антон Круглов