Дмитрий Олейник: москвичи и сибиряки менее управляемы, чем мы - их труднее мобилизовать на «правильное» голосование

Аналитики отмечают, что Саратовская область входит в число регионов, где на выборах наиболее активно поддерживают партию власти и президента, в отличие от Москвы, Сибири и Дальнего Востока.

Фонд «Петербургская политика» составил индекс электоральной управляемости субъектов РФ – учитывался процент проголосовавших за «Единую Россию», В.Путина, поправки к Конституции в ходе федеральных кампаний последнего десятилетия.

По итогам пяти кампаний (2011, 2012, 2016, 2018, 2020 годов) Саратовская область занимает 20-е место в списке из 85 регионов. Первые же места в списке заняли Чечня, Дагестан, Тува и Крым. Москва, напротив, оказалась в числе наименее электорально управляемых регионов – она на 76-м месте из 85. Замыкают список Омская область, Хабаровский край и Костромская область.

Результаты исследования комментирует политолог Дмитрий Олейник.

- Вероятнее всего, это верная оценка. В чем причины? Во-первых, лидерами рейтинга являются дотационные регионы, такие как Чечня, Дагестан и Республика Крым. Здесь и власти, и избиратели зависимы от решений федерального центра, и значительные части бюджетов составляют дотации и субсидии из бюджета страны.

Очевидно, что перспектива лишиться части этих финансовых потоков не нужна ни региональной власти, ни жителям. Соответственно, уровень лояльности выше, чем в самодостаточных регионах.

Во-вторых, электоральные традиции региона. Где-то люди ходят на выборы, где-то предпочитают оставаться дома. И то, и другое влияет на управляемость. Активные избиратели снижают возможность фальсификаций, и для обеспечения высокого результата нужен высокий авторитет власти, как федеральной, так и местной.

Пассивность избирателей приводит к использованию иных технологий, и здесь важен уже не авторитет, а управляемость, или так называемый административный ресурс. Там, где власть способна мобилизовать на «правильное» голосование социальную сферу и своих сторонников, там и результат соответствующий.

Географическое положение оказывает меньшее влияние на электоральную управляемость, тем не менее, такое влияние есть. Так регионы Сибири и Дальнего Востока, а также столицы, менее управляемы. Возможно, это связано с мобильностью населения.

Жители регионов Центральной России, как правило, потомки коренных жителей, оставшихся на малой Родине, а сибиряки и жители столиц – потомки более активных внутренних мигрантов. У них другой склад характера, больше решимости и внутренней независимости, а значит, возможности электоральной управляемости снижаются.

Это не определяющий фактор, но он имеет место. В целом, решающего фактора управляемости нет, есть совокупность условий, определяющих этот уровень. Причем, со временем условия меняются, и какие-то факторы теряют значение, а какие-то становятся еще более важными.

Подготовил Петр Хвостов