Евгений Малявко: если закон создает коррупционный прецедент, его нужно менять

Член комиссии по строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной инфраструктуре ОП Саратовской области прокомментировал скандальную ситуацию со строительством 25-этажного дома на пересечении улиц Челюскинцев и Мичурина.

«В данном месте действует законодательное ограничение по застройке зданий высотой не более 10 этажей, но есть юридические тонкости, позволяющие собственникам участка сделать запрос и получить в мэрии разрешение на отклонение от параметров разрешенного строительства, увеличив высотность будущего МКД до 84 метров (25 этажей).

Уверен, бизнесу, в том числе, и строительному, необходимо работать только в правовом поле, в соответствии с законом. Если закон ухудшает условия жизни людей и, возможно, создаёт коррупционный прецедент, то такой закон нужно менять, все "тонкости и нюансы" должны быть устранены.

Неоднократно высказывался о вреде бессистемной точечной застройки в историческом центре Саратова. В связи с чем значительно возрастает нагрузка на социальную инфраструктуру, транспорт, дороги, парковки и инженерные сети, изначально не рассчитанные на такую нагрузку. Происходит уничтожение исторического облика города. Именно это и может произойти на данном участке.

Конечно, в некоторых случаях точечная застройка могла бы принести пользу, в частности, если речь идёт о возведении новых, современных концертных залов, спортсооружений, парковочных мест, вписывающихся в облик города.

В наше время важно не повторять ошибок прошлых лет, переходить к комплексному развитию городских пространств. Основной акцент на принцип - человек должен чувствовать себя комфортно везде», - написал общественник в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов