Граждане о рекордной убыли населения: «Для добычи нефти и газа много народа не надо»

В прошедшую пятницу 13-го Рунет был шокирован новостью о том, что естественная убыль населения России в текущем году станет рекордной за 11 лет. За десять месяцев 2019 года в стране умерло почти на 260 тыс. человек больше, чем родилось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже по традиции связал катастрофическую ситуацию с наследием прошедших десятилетий и историей нашей страны, «которую мы несем сейчас на своих плечах».

Как уточнил «РБК» со ссылкой на данные Росстата, приток мигрантов не сможет компенсировать сокращение численности населения.

К слову, согласно информации того же Росстата, Саратовская область входит в пятерку самых быстро вымирающих регионов России. Помимо этого, у нас наблюдается самый большой миграционный отток среди субъектов ПФО.

Вот что об этом думают граждане России, оставляющие комментарии в соцсетях и СМИ к соответствующей новости:

«Как убыль населения?! Ничего не пойму. Пенсионный возраст же увеличили, потому что жить стали долго! А тут на тебе - убыль! Это как?!»

«У нас с мужем 2 ребенка. У меня зарплата 15 тыс., у мужа 30. Около 7 тыс. коммуналка, 2,5 тыс. - кредит, 3,5 тыс. - детский сад, 2,4 тыс. - подготовка к школе для младшего, 4,3 тыс. - спортивная секция и платные услуги в школе для старшего. Итого 19,7. Остальное уходит на еду, чтобы не умереть семье из 4 человек с голоду. Одежду для детей покупают бабушка и дедушка. О каком повышении демографии в стране может идет речь?»

«Продолжайте работать над недоступностью жилья и добиванием медицины. В 2020 будет новый рекорд!»

«У россиян цепь все короче, а миска все меньше. Вот они и мрут, и лишь некоторым счастливчикам удается вырваться за бугор».

«От этой новости у меня скрепы сильно погнулись!»

«Если учитывать, что подсчеты Росстата рассчитаны на успокоение граждан, то страшно даже представить истинную картину...»

«Женщины у нас, как известно, много чего делают ушами. Услышав про ежедневные мытарства родивших подруг и соседок, не многие из них решаются повторять подобные подвиги».

«Для добычи нефти и газа много народа не надо, так что все идет по плану».

«Как я рада, что мои дети не хотят иметь детей. Не хочу никаких внуков. Кошечку завела себе, и ладно. Не хочу смотреть на то, как им придется выживать в этой стране».

«Еще хотелось бы узнать у Росстата реальный средний возраст отошедших в мир иной. Я думаю, он не дотягивает даже до 70 лет».

«У нас во дворе (пятиэтажка), бабушек штук 30, может больше, дедушка 1. Один, Карл!»

«На что рожать и растить детей? Цены выросли, зарплаты смешные, даже у квалифицированных и опытных сотрудников. Время не лучше 90-х, а в чем-то даже хуже…»

«Моя дочь тут ошарашила меня вопросом: пап, какое у меня будущее в этой стране, если ты не олигарх, и особых связей у тебя нет? Кем я буду работать, даже если закончу институт? Замечу, ребенку 12 лет, и так думает почти весь ее класс. И что мне ей ответить? Подожди, доча, еще 20 лет, когда будет очередной прорыв?»

Подготовил Иван Орлов

Фото Pixabay.com