Григорий Ахтырко: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели»

Правозащитник Григорий Ахтырко наиболее важной тенденцией в уходящем году считает набравшую ход борьбу с коррупцией в рядах чиновников, силовиков, а также в судебной системе.

- Продолжается мощное и несомненно замечательное во всех отношениях путинское беспощадное выкорчевывание коррупции в правительственных и правоохранительных структурах. Например, в этом году за покушение за взятку в 15 млн. рублей осужден на 6 лет лишения свободы экс-судья Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда Вл. Стасенков.

Объявлена в международный розыск по всей видимости пустившаяся в бега и поэтому заочно арестованная балашовская мировая судья Татьяна Шевлягина, годами «клепавшая» коррупционные судебные решения по недвижимости (37 эпизодов) безо всяких судебных заседаний. Ей грозит до 12-и лет лишения свободы.

За покушение на мошенничество ждет суда ранее действовавший александровогайский мировой судья, в отставке работавший адвокатом Андрей Аникеев, по одной из опубликованных местными СМИ версий будто бы несший «мильон» якобы действующему районному саратовскому судье, уже ранее осужденному на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

За попытку получения взятки в размере 10.000 долларов США + 750.000 рублей экс-начальнику отдела государственных обвинителей областной прокуратуры Вл. Чечину (экс-прокурору Октябрьского и Волжского района г. Саратова) в этом году судом отказано в горячо чаемых им в строгой колонии-то дополнительных пенсионных выплатах за… прокурорскую выслугу лет.

А в соседней Самаре окружным военным судом в октябре осуждены за взятки (и «покровительство» местным нефтяным магнатам) на общую сумму в 118 млн. рублей действующие высокопоставленные сотрудники ФСБ РФ, ранее возглавлявшие у нас энгельсский и балаковский отделы регионального УФСБ России полковники Сергей Гудованный (20 лет строгого режима) и Павел Чермашенцев (4 года общего режима).

Так что, как видим, не зря в известных «саратовских частушках» нашей очаровательной землячки Натальи Ковалевой, за которые отдельные представители саратовской судебно-следственной системы ее же пытались привлечь к уголовной ответственности аж за… экстремизм(?!), пелось на мотив хита «Нотр-Дам де Пари»: «Служу Фемиде, алчным бесом одержим… Грех озарил  мою больную душу, я за бабло законы все нарушу...»

Словом, как некогда говаривал экс-президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев, а ранее литературный персонаж Остап Бендер: «Процесс пошел… Его надо углубить… Лед тронулся, господа присяжные заседатели!».

Подготовил Сергей Рогов