Григорий Ахтырко: в бегстве населения из региона виноваты чиновники, депутаты и СМИ

Член общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области Григорий Ахтырко назвал причины массового оттока населения в другие регионы.

- К сожалению, в России до сих пор, как и во многих традиционно авторитарных странах, все и вся зависит от первого лица государства, региона, муниципалитета, какой-либо корпорации, предприятия, бизнеса, НКО и т.д.

Поэтому считаю, что наша область уступает другим субъектам федерации по: 1) интеллектуальному и творческому губернаторскому менеджменту (вспомните хотя бы, каким был состав и действия нашего рег.правительства при Павле Ипатове, да даже и при Дм. Аяцкове);

2) привлечению в различные околовластные общественные структуры (ОП, консультативные, антикоррупционные советы и т.д.) действительно знающих, публично критически настроенных специалистов;

3) профессиональному, а не откровенно дилетантскому парламентскому уровню очень и очень многих федеральных, региональных, муниципальных депутатов и т.н. «сенаторов»;

4) качественному составу журналистского корпуса государственных, муниципальных и т.н. независимых СМИ, среди которых, по моему оценочному суждению, действительно «зубастых», дотошных и объективных, как говорится, раз-два и обчелся;

5) глубоко личностному, едва ли не частнособственническому, а не полагающемуся по закону и иным писаным и неписаным нормам и правилам подходу к своим полномочиям и обязанностям партийных и общественных (НКО) функционеров, прежде всего, считаю, в КПРФ, «Единой России», «Яблоко» и т.д.

А чтобы хотя бы уменьшить миграционный отток из региона, лицам исполнительных, представительных, судебных органов власти и муниципальным органам публичной власти нужно, во-первых, самим открыто в СМИ регулярно объявлять о размерах своих доходов. А также о своих и своих родных приобретенных активах (ценных акциях, долях в бизнесах, недвижимости, валюты, лимузинах, катерах, дорогих холодильниках, телевизорах и т.д.).

Во-вторых, всерьез озаботиться реальным уровнем жизни подведомственного населения, в-третьих, его персональным (да, именно так и никак иначе-!) пенсионным, льготным и трудовым обеспечением, вплоть до выдачи нуждающимся безо всякой бюрократической волокины продуктовых пайков, простых безопасных лекарств, секонд-хэнд одежы и обуви.

И, конечно же, тщательно следить за достойным, а не примитивно-минимальным уровнем зарплат работающих и служащих, вплоть до негласного возложения обязанностей на работодателей по созданию на предприятиях и в офисах профсоюзов, комиссий по трудовым спорам, советов трудовых коллективов, изданию стенгазет и т.д. 

Подготовил Антон Круглов