Историк объяснил, почему памятник в честь 430-летия Саратова нужно установить в Энгельсе

Руководитель научно-исследовательского историко-патриотического клуба «Славяне саратовской области» Владимир Маслов – о том, какое отношение к юбилею Саратова имеет Покровск (ныне Энгельс).  

- Нахождение Саратова на правом берегу Волги, где он находится и сегодня, достоверно подтверждено с 1674 года, когда царь Алексей Михайлович Романов – отец Петра I издал хранящийся в государственном архиве Указ «Саратов на горах строить новый».

До этого, по крайней мере, с начала XVII века, Саратов находился на левом берегу Волги. Сведения об этом содержатся в записях как русских, так и иностранных путешественников и признаются официальной наукой. Есть и материальные следы первого Саратова в районе нынешнего Энгельсского колледжа профессиональных технологий в виде археологических находок.

Более того, учёные СГУ им. Н.Г. Чернышевского обнаружили изображение памятного знака, который Саратовская учёная архивная комиссия – предтеча областного музея краеведения - установила в 1890 году на месте первого Саратова на левой (Покровской) стороне Волги.

Это изображение хранится в Саратовском областном музее краеведения. В целях сохранения исторической памяти не плохо было бы восстановить его на Покровской (Энгельсской) стороне Волги. Это добавит изюминки в туристической привлекательности и Саратова и Покровска (Энгельса).

Подготовил Петр Хвостов