Иван Куреньков: «Люди устали от имитации бурной деятельности нынешних властей»

Саратовские власти создали Координационный Совет, который будет реализовывать указ президента РФ о снижении доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Комментирует политолог Иван Куреньков.

- Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин заявил недавно, что высокий уровень бедности, особенно в семьях с детьми, является «позором России». Уж лучше и не скажешь. Официально к бедным у нас причисляют 14-15% от всего населения страны. Но российская статистика, как известно, штука лукавая. И если всерьёз, да как следует провести «ревизию» всех наших бедных и нищих, то картина наверняка вырисуется куда печальнее официальных раскладов.

А если сравнивать бедность по нашим меркам и европейским, то «позор России» возрастёт кратно. Ведь там к бедным причисляют тех, кто имеет доход в два раза меньше, чем заработок среднестатистического гражданина. Кроме того, есть депривационный подход, который выясняет – много ли товаров и услуг люди не могут себе позволить. Того, кто экономит на продуктах питания, одежде, образовании и медицине, причисляют к бедным. Но нам до этих европейских стандартов видать долго ещё идти, ползти и карабкаться…

Зато теперь в нашей стране, накануне больших грядущих выборов, власти громогласно объявили о борьбе с бедностью. Как и сто лет назад стали как грибы плодиться современные «комбеды» (Комитеты бедноты). Создали такой «Координационный Совет» и в Саратовской области, под председательством главы регионального правительства. Надо полагать, понапишут кучу планов, мероприятий разных, да всяко-разно бороться начнут с упомянутым «позором». Может и штаты под это увеличат, и ассигнования из бюджета выделят немалые. Вот только будет ли с этого толк? – большой вопрос.

Устали люди от пустых обещаний. От имитации бурной деятельности нынешних властей. От принятия бестолковых решений, которые зачастую усугубляют проблемные вопросы большинства населения, делая их застарелыми. Наподобие повальной бедности и нищеты россиян в мирное время и при несметных природных богатствах.

Как бороться с «позором России»? Можно, например, с помощью Конституции РФ. Но не путём тех полумер, которые предложил президент страны Владимир Путин в виде поправок, и которые сейчас обсуждаются в Госдуме. Так как, на мой взгляд, они малоэффективны. Если б у нас народ действительно был, как в Конституции, «…носителем суверенитета и единственным источником власти…», а свободные выборы и честное голосование реальностью – следовало бы чётко прописать в Основном Законе жёсткие меры, вплоть до отрешения от должности, в отношении ключевых фигур правящего режима: президента, премьер-министра, руководителей Госсовета и Совбеза, региональных и муниципальных глав.

Если они допустят на вверенной территории снижение жизненного уровня населения. За конкретный период времени, на конкретный процент. Ибо не «государи» они и «бояре», а нанятые народом чиновники. И этот период, уж точно, не должен равняться 20 годам, например. Достаточно и 5-6 лет. С обязательным запретом для «штрафников» в дальнейшем занимать высшие должности, включая второй срок президентства. Что поделаешь, ведь рыба гниёт с головы. От этого и надо «плясать».

Подготовил Петр Хвостов