Каким будет формат обучения в школах с 17 по 19 сентября: комментарий минобразования

На сегодняшнем брифинге в облминздраве заместитель министра образования региона Ирина Чинаева объяснила, как учатся саратовские школьники в период проведения выборов с 17 по 19 сентября.

- С 17 по 19 сентября на дистанционный режим мы никого не переводим, - заявила Чинаева. - Потому что у нас есть школы, на которых нет избирательных участков, и соответственно они работают в штатном режиме. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора там, где есть избирательные участки и есть возможность развести потоки учащихся и голосующих, каждая школа совместно с учредителем самостоятельно принимает решение о формате обучения в этот день.

Вместе с тем, как сообщила Ирина Чинаева, на «горячую линию» министерства образования Саратовской области такие вопросы действительно поступают.

- Родители обеспокоены тем, что в эти дни в школе будет много других людей, - сказала чиновница. - Хочу сказать, что они имеют право обратиться в администрацию учебного заведения, написать заявление и провести эти дни вместе с детьми — сходить в музей, погулять. Вы имеете такое право.

По данным мониторинга минобразования, в связи стем, что многие учителя задействованы в работе избирательных участков, многие школы приняли решение провести мероприятия в соответствии с учебным днем, но на площадках учреждений культуры.

Подготовил Александр Тополев