Ксения Свердлова: три тысячи человек у нас живут в гетто, но мечтают о красоте и гармонии

Председатель реготделения партии «Яблоко» Ксения Свердлова – о том, как живется в новом саратовском микрорайоне Иволгино «переселенцам-аварийникам», «ипотечникам» и маргиналам.

ов 

О том, что новый район стал гетто, город заговорил довольно быстро. Долгое время к домам не было ни дороги, ни общественного транспорта. Наконец, транспортная проблема решена – в микрорайон можно приехать несколькими маршрутами. Но осталась самая главная проблема – социальное неблагополучие жителей.

Такова обратная сторона медали дешевого, так называемого «социального», жилья. В Иволгино живут по соседству молодые семьи с детьми, взявшие ипотеку, переселенцы из аварийных домов и, откровенно говоря, маргиналы, некоторым из которых было за радость продать квартиру в центре и переехать в жилье подешевле, спустив разницу в деньгах на всякие радости жизни (не выдуманная история, между прочим).

Местные жители, с которыми я пообщалась, пожаловались на завсегдатаев местных пивных, которых оказалось несколько штук на пятачке. «Один такой напился и разбил мне витрину кирпичом!» - рассказала продавец небольшого магазина на остановке. И вызывать полицию в Иволгино почти бессмысленно.

«Дежурные даже слышать об Иволгино не хотят! Полицейский наряд можно прождать очень долго! За это время дебоширам становится скучно, и они уходят дальше по своим делам! – на этой фразе моей собеседницы у меня округлились глаза от удивления. – Да-да, у нас в Иволгино нет своего пункта полиции! И это при наших-то соседях!»

А еще в Иволгино нет почтовых отделений, банков. И говорят, что единственная аптека не работает по выходным. Также жители, и особенно мамы с детьми, опасаются стай бродячих собак. Я убеждена в том, что среда формирует сознание. Такая среда. Такое сознание.

Конечно, я включила в свою депутатскую программу пункт о развитии микрорайона. Сейчас там проживает более 3000 человек. Напоследок скажу, что зашла в группу микрорайона во ВКонтакте, а там такие милые сообщения на стене: «Сегодняшний закат и вечерняя радуга над Иволгино», «Закат после дождя в Иволгино. Красотища!!!!». Потому что мы все стремимся к красоте и гармонии. И мы все достойны уважения и комфорта», - написала политик в Фейсбуке.

Подготовил Петр Хвостов