Максим Едрышов: водителям лучше иметь при себе бумажное свидетельство и не полагаться на цифровизацию

В ГИБДД заявили, что в стране начался эксперимент, в рамках которого инспектору теперь можно предъявлять цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) в виде QR-кода.

Чтобы воспользоваться данной возможностью, водитель должен скачать на смартфон приложение «Госуслуги.Авто», разработанное Минцифрой. После авторизации информация об СТС загрузится из соответствующего реестра. Для проверки нужно будет предъявить смартфон с QR-кодом на экране, который инспектор считает с помощью своего оборудования.

«Репортер64» пообщался на данную тему с главой «Федерации автовладельцев России» Максимом Едрышовым:

- Всем водителям, которые желают поучаствовать в этом эксперименте, стоит учитывать: пункт ПДД, утверждающий, что водитель обязан иметь при себе и предъявлять по первому требованию инспектора CNC в «материальном» виде, никто не отменял. Особенно это важно помнить при возникновении любой конфликтной ситуации между водителем и инспектором.

Но даже и без нее проблемы могут возникнуть буквально на пустом месте: у водителя или у инспектора может разрядиться смартфон, может не быть доступа к интернету, код не считается по тем или иным причинам. И тогда, при отсутствии бумажного свидетельства, автомобиль в принудительном порядке отправят на штрафстоянку, потому что именно таковы требования действующего законодательства.

В общем, налицо довольно серьезный провал в межведомственном взаимодействии. Данная инициатива явно не была полностью согласована с Госавтоиспекцией. Для ее сотрудников введение данных QR-кодов стало сюрпризом, судя по тому, как спешно и даже аврально им было указано устанавливать на своих смартфонах соответствующее программное обеспечение.

Я лично рекомендовал бы водителям не полагаться пока всецело на возможности цифровизации и быть все же более предусмотрительными. В будущем, я уверен, эта система будет отлажена, и QR-коды будут в ходу. Однако без внесения изменений в ПДД в случае любой проблемной или конфликтной ситуации у водителя не останется иного выбора, кроме как предъявить инспектору сам документ.

Подготовил Иван Орлов