«Мастер пера» - Маргарите Симоньян: проблема лечения больных детей не должна в социальном государстве измеряться деньгами

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» ответил на пост Маргариты Симоньян, в котором дама предложила олигархам и среднему классу уже в этом году перечислять 2 процента своих доходов на лечение детей.

«Мастер пера» написал:

«Проблема лечения больных детей вообще не должна в социальном государстве измеряться деньгами, а должна быть абсолютным  приоритетом бюджетных расходов. Сколько бы ни стоила требуемая для ребенка операция, вопрос должен решаться мгновенно и, конечно, совсем не через сбор  пожертвований, да и не через введение новых налогов на богатых граждан, потому что даже если мытари соберут таким образом дополнительные средства, то у государства в силу обстоятельств может возникнуть соблазн ситуативно перенаправить их на то, чтоб заткнуть иные дыры в бюджете. 

Решать проблему следует не новыми правилами сбора и перераспределения финансов, а законом о том, что здоровье любого ребенка бесценно и гарантируется государством. Где оно возьмет деньги на лечение детских недугов – в ФНБ ли, в казне «Роснефти», в так называемом «бассейне», то есть условном втором бюджете, либо приостановит строительство одного- двух из сорока новых кораблей, или же скорректирует производство гиперзвукового оружия, или увеличит налог на роскошь, - это вопрос второй. 

Главное – закрепить законодательно или президентским указом, что в случае, когда маленькому или юному гражданину страны требуется такое лечение, которое отечественная медицина может предоставить только на коммерческих условиях либо же не может предоставить вообще, а посылает лечиться в швейцарскую или немецкую клинику, то вступает в действие золотое правило федерального бюджетного приоритета, когда необходимая сумма сразу и без задержки изыскивается в закромах Родины и направляется на счет нуждающегося ребенка. 

Только так возможно избавиться от проблемы невылеченных детей и позора ежедневных телесюжетов про несчастных и больных маленьких россиян, родители которых слезно просят помочь в сборе средств на тяжелую операцию». 

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com