«Мастер пера»: обнуление губернаторов отменяется

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал инсайдерскую информацию об отказе от идеи обнулить губернаторские сроки.

«Обнуление губернаторов отменяется: тот случай, когда вполне можно доверять источнику в Единой России, опровергшему слухи об отмене ограничения сроков пребывания главам регионов в своих должностях.

Что дозволено Юпитеру, не может автоматически полагаться и Быку. Была бы задумка распространить обнуление на губернаторов – вписали бы в прошлом году в конституционную поправку. Возвращаться же к теме обнуления после того, как Конституция уже обновлена, совсем нецелесообразно, да и лишний раз бросает тень на президентское обнуление, которое вообще то ли состоится, то ли нет, и, возможно, было принято совсем не для того, для чего все подумали, а исключительно чтобы «не рыскали глазами» в поисках преемника.

А вот если бы сейчас обнулили губернаторов, то это уже был бы конкретный сигнал о том, что такой политический проект не для проформы, а для прямого использования. Вообще по складывающейся ситуации можно прочитать и намерения президента относительно себя на предстоящую перспективу. Судя по всему, в раздумьях, но поскольку губернаторы по-прежнему конституционно ограничены двумя сроками подряд, то Верховный ближе к тому, чтобы эффектно завершить каденцию».

Подготовила Елена Селезнева