«Мастер пера»: Путин не может сказать – всем спасибо, завтра живем и трудимся, как прежде...

Популярный телеграм-канал «Мастер пера» прокомментировал сегодняшние данные о зараженных коронавирусом в России в преддверии нового совещания с участием главы государства Владимира Путина.

«Сегодняшний статистический рекорд по числу зараженных коронавирусом (11656) – плохой фон для совещания с участием президента, где предстоит принять решение либо о продлении нерабочих дней, либо о выходе на работу. Преобладающие тренды последней недели связаны с выводом из карантина экономики, но не граждан. Такой взаимоисключающий, на первый взгляд, подход вызван тем, что власти оказались перед необходимостью спешно перезапускать экономику, но при этом опасаются усиления пандемии.

В сложившейся ситуации президент не может взять и сказать: всем спасибо, все свободны, завтра живем и трудимся, как прежде. Даже смягчение карантина с послаблениями отдельным отраслям – столь же непростое решение, за которым может последовать рост числа инфицированных на открытых стройках и предприятиях. 

Конечно, вся ответственность за постепенный выход из карантина делегирована регионам, с которых в случае чего и весь спрос как за прирост заболевших, так и за падающую экономику. Однако страна ждет еще и особого сигнала с самого верха, на который и будет ориентироваться больше, чем на распоряжения местных властей. 

Судя по тому, что Москва как флагманский регион на фронте борьбы с эпидемией уже огласила свою стратегию на май, схожий же подход будет предложен и в целом всей России с учетом территориальных особенностей. Часть экономики включается в работу с ношением масок и перчаток, но те, кто не подпадают под смягчение, продолжат оставаться на самоизоляции. 

Конечно, главный вопрос, которого в такой обстановке ждут от президента, касается денег на поддержку продолжающего карантинить населения. Этот вопрос уже так обмусолен, что кажется, будто его уже и нет в обновленной повестке. Ведь что ни совещание, то чиновники докладывают президенту о процентах, пакетах и миллиардах выделяемой помощи экономике. Но сколько ни говори про халву, а слаще не становится. 

Между тем, большинству россиян сидеть дома, по меньшей мере, еще три недели, а если что-то пойдет не так, то и подольше. Поэтому президент, конечно, может и сегодня оттянуть решение о деньгах для граждан либо повести разговор о том, что поддержка и так уже оказывается всем нуждающимся в достаточном объеме, но возвращаться к проблеме все равно придется не сейчас, так в конце мая или в канун Дня России. Как говорил Штирлиц в ответ на вопрос Шольца о том, сразу ли он пойдет на прием к Мюллеру или попозже, лучше уж сразу...»

Подготовила Елена Селезнева