Михаил Исаев прокомментировал возбуждение уголовных дел из-за земельных махинаций в Саратове

Глава Саратова Михаил Исаев рассказал, по какой причине в городе появились 8 тысяч семей обманутых дольщиков.

«В связи с происходящими в Саратове и обсуждаемыми в прессе событиями считаю нужным высказать свою позицию.

На мой взгляд, правоохранительные органы должны действовать беспристрастно и выявить всех виновных в том, что муниципалитет потерял свое имущество, а ожидания горожан, возможно, не оправдались.

Поясню. Муниципалитет потратил несколько лет на то, чтобы проинвентаризировать все земельные участки в городе. Были выявлены те, которые использовались не по назначению, занимались незаконными строениями. За 3 года нам удалось вернуть 121 участок площадью 55 гектар.

Пока велась эта работа, был установлен в том числе и факт того, что изначальное назначение земельного участка в процессе эксплуатации менялось. По имеющейся в публичном поле информации именно это и стало причиной возбуждения уголовных дел.

Подобная практика в том числе стала причиной появления обманутых дольщиков. В их числе оказалось 8 тысяч саратовских семей. Решением проблемы пришлось заняться Председателю Госдумы Вячеславу Володину, в регионе штаб возглавлял лично губернатор области Валерий Радаев.

Муниципалитет несколько лет наводит порядок в сфере градостроительства и градорегулирования, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и готовы оказывать следствию необходимое содействие», - заявил глава Саратова.

Подготовил Антон Круглов