Николай Скворцов о послаблениях для бизнеса: «Давно так надо было сделать»

Госдума приняла закон, смягчающий ответственность для бизнеса. Комментирует блогер, юрист Николай Скворцов.

«Вот, какие плюшки и пряники нас ждут:

- Контролирующие органы больше не смогут штрафовать одновременно и компанию, и ее должностное лицо за одно и то же административное нарушение.

Но только в том случае, если компания приняла все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность.

- Наоборот тоже действует: если административный штраф назначен организации, то ее должностное лицо или иной работник ответственности не подлежат. Но в данном случае речь идет только о некоторых категориях штрафов. Например, об оборотных.

- Для малых предприятий административные штрафы будут снижены до размеров, предусмотренных для ИП. Возможно назначение только одного штрафа за несколько однотипных нарушений.

То есть проверяющим запретят суммировать штрафы в рамках одной проверки. Статьей 4.4 КоАП установлено, что при одновременном выявлении двух или более административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей Кодекса, нарушителю назначат наказание (предупреждение или штраф) как за совершение одного правонарушения.

Если нормой КоАП штраф для предпринимателя вообще не предусмотрен, то санкция для организации составит не менее половины минимального размера и не более половины максимального размера штрафа, установленного для юрлица (если предусмотрен штраф для должностного лица — то не менее минимального размера штрафа для такого лица). Об этом сказано в новой статье 4.1.2 КоАП.

 Новый закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Хочу сказать - давно так надо было сделать. Приятно! Ждём новых подарков от Госдумы», - написал Скворцов в своем телеграм-канале.

Антон Круглов