Олег Фролов: тратить деньги на уничтожение продуктов – это безумие

Депутат фракции «Справедливой России» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект о запрете уничтожения продуктов, пригодных для употребления, в том числе санкционки. В документе предлагается стимулировать торговые сети бесплатно раздавать продукты, срок годности которых истечет через три дня. Если продавцы будут бесплатно раздавать такие товары, им не придется платить за них налоги.

«Репортер64» пообщался на данную тему с ведущий юристом ОЗПП «Общественный контроль» Олегом Фроловым:

- Во многих странах существует практика гибкой цены на продукты в зависимости от срока их годности. В американских магазинах, например, цена на продукты может меняться даже от утра к вечеру, и уценка может быть весьма значительной, так что удовлетворяются потребности покупателей разной степени платежеспособности.

У нас подобная практика приживается очень медленно, хотя все же приживается, примером чему могут быть магазины сети «Перекресток» - в них уценяют продукты, которым «осталось» 2-3 дня. Но уничтожать продукты, у которых даже не вышел срок годности – это верх бесхозяйственности. При этом в магазинах на полках могут годами лежать продукты, напичканные пальмовым маслом и химическими консервантами, ведь их срок годности практически бесконечен.

Утилизация продуктов наносит и экологический, и экономический ущерб. Представьте только, с какими она связана затратами. Тратить деньги на уничтожение вместо того, чтобы задуматься о возможной переработке высококачественной продукции, о ее передаче в детские дома, дома престарелых и прочие учреждения соцзащиты – это просто безумие.

Точно так же и продавцы должны не тянуть с реализацией продуктов до последнего дня срока годности, а своевременно снижать на них цены, чтобы этим смогли воспользоваться все те же слабо защищенные слои населения.

В раздаче или продаже по сниженной цене продуктов тем, кто в них нуждается, нет ничего зазорного – зазорно голодать в такой богатой стране, как наша. Сегодня в предвыборной гонке кандидаты наперебой раздают десятки щедрых обещаний, но продукты редко становятся предметом этих обещаний. Похоже, кандидаты больше заботятся о власти, а не о хлебе насущном, потому что для них эта проблема насущной не является.

Подготовил Иван Орлов