Олег Комаров: от курса 150 рублей за доллар выиграть могут только банки

В 2023 году российский рубль продолжал слабеть и терять позиции. В чем причина такой ситуации и каков из нее выход? Своим мнением поделился глава Саратовского отделения «Партии Дела», доктор экономических наук Олег КОМАРОВ.

«Первый вопрос к Центробанку и другим банковским структурам – все ли они делают, чтобы этого не происходило? Ведь не секрет, что кое-кто имеет здесь свои плюсы, выигрывая на курсовой разнице, получая колоссальные прибыли. По официальным данным, общий доход банков по итогам прошлого года составил 3,4 трлн рублей!

Не исключаю, что и в 2024 году, во втором полугодии, ЦБ вновь ослабит контроль за курсом рубля и он упадет до 150 за доллар. Это позволит наполнить доходную часть бюджета, поможет монополистам увеличить свои доходы, но как это отразится на нашей экономике – вот в чем вопрос.

Многое будет зависеть именно от этого выбора правительства: или банковская сфера будет наращивать свои гигантские прибыли, или мы все-таки отдадим приоритет развитию российской экономики и повышению качества жизни населения, а не олигархов», - отметил Олег Комаров в интервью ютуб-каналу «Русский Расклад ТВ».

Антон Круглов