Олег Комаров: пора банковской системе повернуться лицом к российской экономике

Председатель саратовского отделения «Партии Дела», доктор экономических наук Олег КОМАРОВ – об обогащении банковской системы при непростой ситуации в российской экономике.

«В 2023 году общий доход российских банков, по официальным данным, составил более 3,4 триллионов рублей. Думаю, что и в 2024 году перед банками стоит задача получить как можно больше прибыли. Соответственно им необходимо получать необходимую маржу по тем или иным финансовым услугам, операциям. Поэтому снижается процент ставки по депозитам и так далее.

Что касается ключевой процентной ставки, то ее Центробанк пообещал постепенно снижать в течение года. Однако в январе на совещании, посвященному именно ключевой ставке, было решено ее оставить на месте. Нам объяснили это растущей инфляцией. Но если мы проанализируем ситуацию за последние хотя бы два года, то сможем заметить, что повышение ключевой ставки само по себе не решает проблем, связанных с инфляцией.

В тоже время экономике страны, благополучию предприятий эти постоянные повышения ключевой ставки нанесли ощутимый урон. Знаю, что многие российские предприятия хотели бы, чтобы процентная ставка составляла не 16%, как сегодня, а 5%. Это, считают они, и не без оснований, позволит им быть рентабельными в своем производственном процессе.

Время покажет, будет ли снижаться ключевая ставка в действительности. Основания сомневаться в этом есть, ведь ситуация с доходной частью бюджета, как известно, весьма напряженная. Но мне кажется, пришло время Центробанку повернуться лицом к российской экономике, к предприятиям малого и среднего бизнеса. Надеюсь, в 2024 году мы увидим перемены в данном направлении», - отметил Олег Комаров в интервью ютуб-каналу «Русский расклад ТВ».

Антон Круглов