Олег Костин: саратовцы уезжают лечиться в другие регионы, и это более серьезный показатель, чем любая критика оппозиции

На состоявшемся сегодня в Саратовской облдуме расширенном совещании, посвященном реализации в регионе федеральной программы по реформированию системы здравоохранения, глава минздрава Олег Костин огорошил участников заседания. Министр сообщил, что базовое здравоохранение в регионе изменилось до неузнаваемости в худшую сторону – жители Саратовской области предпочитают лечиться в Саратове, Москве, Пензе, Самаре, Волгограде. 

- Это более серьёзный показатель, чем любая критика оппозиции, - уверен Костин.

По словам министра, здравоохранение у нас финансируется, исходя из числа жителей. Но в районах области – по несколько лечебных учреждений, в каждом из которых есть главврач, секретари, представители администрации... 

Смысл модернизации, рассказал Костин, в том, что в единые медицинские центры будут объединены несколько медицинских учреждений. Таким образом, при сохранении врачей, медсестер и санитарок, изрядно сократится административный аппарат, который «съедает» значительную часть финансирования отрасли.

Отвечая на вопрос Николая Бондаренко, Костин сказал, что модернизация здравоохранения в регионе будет осуществлена в рамках имеющихся средств. Сомнения коммуниста в том, что централизация лабораторий приведет к потере во времени и качестве, глава минздрава развеял, сказав, что оперативность наоборот увеличится в 2,5 раза. Хотя бы потому, что в межрайонных центрах будет более современное оборудование, нежели в поликлиниках.

Ольга Насонова