Ольга Пицунова: отмена экологической экспертизы нанесет огромный ущерб здоровью нации

Комитет по транспорту и строительству Госдумы планирует отменить государственную экологическую экспертизу при строительстве наиболее опасных объектов. После утверждения поправок в закон «Об экологической экспертизе» такая экспертиза не потребуется для всех объектов, связанных с обращением с отходами (мусоросжигательные заводы, предприятия по утилизации и обезвреживанию мусора, проекты рекультивации свалок), а также строек на особо охраняемых природных территориях.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировала известный эколог и общественница Ольга Пицунова:

- Я считаю, что эти поправки имеют огромную коррупционную составляющую. Они обусловлены не общественными интересами, а интересами субъектов, задействованных в строительстве этих особо опасных объектов и в захвате и разделе особо охраняемых природных территорий (ООПТ). И конечно, принятие этих поправок нанесен огромный ущерб и окружающей среде, и здоровью нации. 

Сегодня наше правительство и корпорации, поделившие мусороперерабатывающий рынок, строят планы по строительству мусоросжигающих заводов. А между тем технология сжигания мусора – одна из самых опасных и для природы, и для здоровья человека. Конечно, этим планам, как и планам застройки ООПТ, общество активно сопротивляется – и население, и экологи. При этом они ссылаются именно на закон об экологической экспертизе. По сути, только этот закон и уберегает нас от безоглядного разрушения окружающей среды. А эти поправки являются лазейкой для обхода данного закона, а будучи принятыми, они моментально превратятся в огромную дыру, в которую утечет наше общественное богатство. И это очень печально как для ныне живущих, так и для последующих поколений. 

Возьмем, к примеру, нашу саратовскую особо охраняемую природную территорию, нашу заповедную зону – Кумысную Поляну. До сих пор ее мешало полноценно «освоить» только существование определенных запретов и условий. А после принятия этих поправок с этими запретами можно будет распрощаться - Кумысную Поляну начнут застраивать совсем уж остервенело. И она умрет как заповедная зона, превратившись в зону развлечений или в зону элитной застройки. 

Право граждан на безопасную окружающую среду нарушается, пожалуй, чаще других каких-либо гражданских прав. И закон об экологической экспертизе – едва ли не единственный инструмент защиты этого права. Мало того, что данные поправки аннулируют этот закон, они еще и противоречат Конституции, государственной экологической доктрине и политике. Все они основаны на принципе презумпции экологической защиты человека, а данные поправки как раз и нарушают этот принцип.

Подготовил Иван Орлов