Оснований для продления школьных каникул нет: комментарий минобразования

На сегодняшнем брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области замминистра образования региона Ирина Чинаева ответила на вопрос о возможном продлении осенних школьных каникул. По плану они должны пройти с 26 октября по 3 ноября включительно.

Чиновница еще раз напомнила о том, что образовательные учреждения самостоятельно устанавливают режим каникул.

- У нас в одном из районов школы учатся по модульной системе, то есть 5 недель учатся, неделю отдыхают. Никто не будет менять этот график, - сказала Чинаева.

По мнению чиновницы, пока вводить в регионе какие-то тотальные продленные каникулы оснований нет. Но окончательное решение после мониторинга ситуации в районах будет принято завтра.

- Если в районах где-то считают, что растет количество больных педагогов, они могут принять решение о продлении каникул, - сказала замминистра. – Мы эти вопросы изучаем.

Ирина Чинаева также напомнила, что обязательное ношение масок в школах прописано только для работников пищеблоков и педагогов. Дети носят маски по желанию.

- Решение по педагогам принято потому, что дети в отличие от взрослых коронавирус зачастую переносят бессимптомно, - пояснила чиновница.

Подготовил Александр Тополев