Перевод школ на дистанционное обучение как способ спасти дедушек и бабушек

Предложение общественника и бизнесмена Михаила Волкова о необходимости немедленного перевода школ и вузов на дистанционное обучение – это, по сути, наш регулярный вопрос участникам понедельничного брифинга в облминздраве. Причем внятного ответа, почему этого не происходит, получить так и не удалось. Такое впечатление, что спрашиваем об одном, а отвечают на что-то другое.

Например, мы как-то поинтересовались: какой же смысл людям 65+ сидеть в самоизоляции, если заразу на дом доставляют внуки, посещающие общеобразовательные школы? Первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов ответил: ну как же – самоизоляция важна! Наше дело давать рекомендации, а уж следовать им или нет – дело каждого конкретного человека.

Уточняем – мы за самоизоляцию! Но глупо соблюдать ее одному члену семьи и не соблюдать другим. Тем более что ребенок COVID-19 переносит в легкой форме или вообще бессимптомно, а вот переданный им вирус пожилому человеку может стать смертельным для последнего.

Заместитель министра образования области Ирина Чинаева на это отвечает, что уровень заболеваемости в школах невысок и находится под контролем. На тот день больных ковидом в саратовских школах официально было зарегистрировано примерно по 20 человек – школьников и педагогов. Кроме того, госпожа Чинаева отметила, что нельзя учебные заведения вырывать из социума. Мол, мы же все равно и по магазинам ходим, и в общественном транспорте ездим. И заболеть в школе шанс не больше, чем где бы то ни было еще. 

Формат брифинга не дает возможности закричать в ответ. Ребята! Вы говорите о социуме! Так какого черта вы статистику заболеваемости по школам (а всех заболевших тестируют?) вырываете из общей статистики Саратовской области?! Она, эта заболеваемость, растет. Скорая помощь не справляется с возросшим потоком вызовов, лечебные учреждения – с потоком больных. И не верить, что школьники способствуют росту этой самой заболеваемости, - верх наивности. К тому же на самом высоком уровне давно признали, что вторая волна спровоцирована именно началом нового учебного года.

Ну это же просто – при любой пандемии население необходимо разобщать, что и делали весной. Почему к тому же методу не прибегают теперь, когда показатели гораздо страшнее весенних? Когда не получаешь ответов на этот простой вопрос, тогда и рождаются конспирологические версии о том, что государство намеренно создает условия для того, чтобы снизить нагрузку на Пенсионный фонд…

Да, дистанционное обучение не сравнить с очным общением между учителем и учеником. Это ясно. Но так же ясно, что лучше ребенок посидит несколько недель дома, чем умрет его дедушка. Да хоть вся детвора пусть останется на второй год, если это нужно для спасения старшего поколения! Наверстают. Можете не сомневаться.

Ну а чтобы власти сохранить лицо, предлагаю объявить каникулы, переходящие в дистанционку, по случаю эпидемии ОРВИ. Вроде как только началось…

Константин Серов

Фото Pixabay.com