Политолог ОНФ перед выборами рассказала о фейках и вбросах

Людмила Россенко, политолог ОНФ в Саратовской области, напомнила, что запущен обратный отсчет до выборов в Государственную Думу, и рассказала о приеме под названием «убить котенка».

«Специалисты готовятся отражать информационные атаки извне, которые, как нам предсказывают, многократно возрастут. Но насколько фейки и вбросы это примета предвыборного времени?

Я вам так скажу: все эти «радости» присутствуют в информационно-коммуникативной среде постоянно. Причем довольно открыто и успешно, работая на широкую аудиторию через самые разные каналы по разным инфоповодам.

Простой пример — неполитические сообщества ВК, где постят кошечек-собачек, цитаты, смешные картинки или художественные фотографии, в определенные моменты, как по команде, начинают «качать» нужную повестку. Технологам это прием известен под условным названием «убить котенка». Если у вас есть страница в ВК, и вы подписаны, предположим, на паблик Discovery, то в вашу ленту периодически прилетает такой вот «мертвый котенок»…

А в Одноклассниках вы давно были? Докладываю: через них можно запустить вообще любую дичь, которая вполне успешно усвоится и разнесется по цепочке пользователей с иррациональным (мистическим) образом мышления».

По мнению Людмилы Россенко, процесс формирования общественного мнения идет непрерывно. Политолог в этой связи поднимает также тему доверия к официальным источникам информации.

«Доверие нельзя регламентировать или как-то узаконить. Остается дать совет тем, кто отвечает за внутреннюю политику: если вашим официальным источникам не доверяют — учитесь технологиям, которыми пользуются люди по другую сторону экрана», - написала Россенко в своем телеграм-канале.

Подготовил Александр Тополев