Правозащитница: будет очно-дистанционное обучение в школах, образование просядет

Руководитель саратовского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Светлана Березина – о перспективах школьного обучения в связи с пандемией.

«Идет сезонный перепад температуры, люди, кто не успеет теплее одеться, кто, наоборот, оденется и запарится. Каждый второй чихнет или кашлянет, так было. Забыли? Сейчас почему-то совсем пропали диагнозы "ОРВИ", "ОРЗ", да и просто "протянуло". Все сплошняком "ковидники".

Процент заболевших детей, к счастью, крайне низкий. Детсадики работали весь период пандемии, пусть даже не полной занятостью. Ну, и кто заболел? Массовые вспышки? Их нет и хорошо. В школе же другое дело, это в разы больше бюджетное финансирование и т. д.

Сейчас начнется, один в классе чихнет - весь класс на месяц на "дистанционку", так и будет продолжаться, пока и вовсе не придут к выводу, что самое лучшая форма обучения - очно-дистанционная, а традиционная изжила себя. Малоэффективна в настоящее время. Да мало ли какие доводы придумают.

И тогда уже процесс завернуть будет невозможно, образование просядет, точнее, будет серьезный фильтр среди детей на возможность получения полноценного образования. Городской житель - отдельная категория, но есть еще сельская местность и небольшие городские поселения, вот там будет все очень грустно в перспективе. 

По вопросу школьной линейки считаю, что праздника зря лишили детвору. На свежем воздухе, без длительных концертов, просто в торжественной атмосфере надо было бы поздравить и пожелать удачи. Не будем эгоистами, мы взрослые это имели, зачем отбирать это у наших детишек?», - написала правозащитница в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов