Радаев попал в топ-10 отстающих губернаторов по оценкам Кремля

Закрытые социсследования выявили регионы с максимальным запросом населения на смену губернатора. «Удержаться можно, если у тебя есть влиятельный покровитель, но и покровительство можно утратить», - считают политологи. 

В конце апреля Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности губернаторов и региональных органов исполнительной власти. Деятельность глав субъектов будет оцениваться по 15 критериям, первым номером в списке значится уровень доверия к власти.

При этом изучалась и динамика оценки деятельности губернаторов за полгода — с октября 2018 года по март 2019-го, сообщили два близких к Кремлю источника, знакомых с данными исследований. Как оказалось, существенно снизился рейтинг более 25 глав регионов. 

В десятку глав-аутсайдеров, чьи оценки за полгода ухудшились сильнее всего, вошли Сергей Носов (Магаданская область), Дмитрий Овсянников (Севастополь), Сергей Левченко (Иркутская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Игорь Орлов (Архангельская область), Андрей Воробьев (Московская область), Владимир Васильев (Дагестан), Роман Копин (Чукотка), Валерий Радаев (Саратовская область), Сергей Цивилев (Кузбасс).

Конкретно оценка саратовского гцбернатора - "минус 14". Минусовые показатели означают, что число тех, кто высказался за смену главы региона, превысило число тех, кто высказался против. Измеряется в процентных пунктах, фиксирующих разность положительных и отрицательных ответов.

«Социологические исследования — это один из способов выявить слабые звенья в губернаторском корпусе, - считает политолог Виталий Иванов, - те, кто в хвосте, рано или поздно выбывают. Удержаться можно, если у тебя есть влиятельный покровитель, но и покровительство можно утратить. Но есть и депрессивные регионы, где может провалиться любой руководитель».

Источник: РБК

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64