Радаев заявил о намерении лично проверять работу саратовских поликлиник

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание координационного совета Саратовской области по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

 На совещании обсуждалась санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона, работа учреждений здравоохранения области, ряд других вопросов.

Губернатор Валерий Радаев рассказал о поступающих в его адрес жалобах на работу скорой помощи, очереди в поликлиниках, на отсутствие возможности сделать рентген, на отказы в госпитализации из-за отсутствия коек.

Глава региона дал поручение профильным министрам и зампредам срочно разобраться с ситуацией, а также пообещал лично ходить в поликлиники и проверять, как обстоят дела.

Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова назвала эпидемиологическую смтуацию неблагополучной, приведя соответствующую статистику. Она рассказала о нарушениях санитарных правил как на предприятиях и в магазинах ("Гроздь"), так и в учебных учреждениях - СГУ, СГТУ, СГМУ. 

Замминистра здравоохранения Станислав Шувал поведал о 530 дополнительных койках, развернутых в разных учреждениях для лечения коронавирусной инфекции, а также о включении правтельством РФ препаратов от коронавируса в перечень необходимых, что должно сказаться на их стоимости.

Главный врач саратовской поликлиники №2 Людмила Гурьева рассказала о резко возросшем количестве вызовов вречей на дом. Если раньше в среднем на одного врача приходилось 15 вызовов в сутки, то теперь 38.

Подготовил антон Круглов