Роспотребнадзор сделал заявление о второй волне коронавируса

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, в России нет второй волны коронавируса - продолжается первая.

«Пандемия коронавируса никуда не ушла, второй волны нет. Эпидемический процесс развивается, как продолжение первой волны», - цитирует эксперта ТАСС.

Горелов отметил, что необычность ситуации заключается в том, что эпидемические процессы гриппа и коронавирусной инфекции могут наложиться друг на друга.

Но сценарий, по его словам, до конца неизвестен: «они усилят друг друга - грипп и коронавирус, они не заметят друг друга или ослабят друг друга. Это покажет время», - добавил специалист, подчеркнув важность вакцинации от гриппа как меры профилактики заболевания.

Ранее директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович в интервью РБК заметила, что  рост числа заболевших, наблюдаемый этой осенью, нельзя назвать второй волной, так как формальных признаков наступления волны нет.

«В России об этом вообще говорить сложно, потому что не заканчивалось то, что называлось первой волной. У нас с задержкой ситуация где-то улучшалась, где-то ухудшалась, поэтому я бы не стала употреблять для российской статистики такие термины», - заключила эксперт.

Подготовил Антон Круглов