Саратовская область вошла в топ-10 регионов с максимальной долей затрат на еду

Аналитики рейтингового агентства АКРА отмечают, что высокая доля расходов на питание характерна для регионов с низкими среднедушевыми денежными доходами населения.

Среди регионов России самая высокая доля расходов населения на еду отмечается в Ингушетии, Дагестане и на Чукотке, где на продукты питания жители тратят до 59% от своих доходов. Саратовская область в данном рейтинге занимает 9 место с показателем 40%. Из регионов в ПФО выше в списке только Мордовия.

Авторы исследования отмечают, что высокая доля расходов на питание характерна для регионов с низкими среднедушевыми денежными доходами населения. Для сравнения - в Ханты-Мансийском округе этот показатель составляет всего 24%, в Москве и Московской области 25%, в Татарстане 26%.

Эксперты прогнозируют, что рецессия российской экономики, ожидаемая в связи с пандемией коронавируса, вызовет стагнацию средней номинальной начисленной заработной платы населения и рост потребительских цен. В сложившейся ситуации можно ожидать недополучения заработной платы в связи с простоями в сфере услуг, сокращениями, вынужденными отпусками и отпусками без сохранения зарплаты.

Предполагается, что тенденция по росту доли расходов на питание, вызванная кризисом, сохранится не только в 2020 году, но и в 2021 году, а сбережения и покупки непродовольственных товаров будут вытесняться первоочередными расходами, к которым помимо продуктов питания относятся расходы на детей, здравоохранение, покупку лекарств.

Подготовил Петр Хвостов

Источник: РБК