Саратовская облдума увеличила детские пособия на три процента

На продолжающемся заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили изменения в закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте до трех лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области, при рождении третьего и последующих детей».

Во время дискуссии изрядно досталось социальному зампреду Сергею Наумову, которого с пристрастиями пытали коммунисты. Дело в том, что ежемесячное пособие на ребенка увеличивается на 3 процента и будет равняться с 1 января 2021 года 10056 рублям.

В течение получаса, а это отведенное регламентом время на обсуждение одного вопроса, коммунисты говорили, что инфляция составляет 6 процентов, а пособие увеличивается всего на три. Рассуждали также о капусте, которой детям придется покупать меньше, о развале страны, государстве, которое плохо относится к детям и старикам. 

Станислав Денисенко от ЛДПР сказал, что закон плох, увеличения детских пособий недостаточно, но ЛДПР будет голосовать за документ, потому что увеличение, хоть какое-то, уже хорошо.

Евгений Ковалев, Алексей Антонов от «Единой России» говорили, что пособие, о котором говорится в законе, не единственная помощь многодетным семьям, и что власть хотела бы увеличить пособие сильнее, но возможности такой нет.

Большинством голосов закон принят двух чтениях.

Ольга Насонова