Саратовские коммунисты принесли в облдуму «жидкость для охлаждения едра»

Сегодняшнее заседание Саратовской областной думы, как водится, началось со скандала. Николай Бондаренко начал в весьма жесткой форме выяснять, на каком заседании он лишен слова. Дело в том, что на следующем заседании облдумы будет заслушан отчет губернатора Валерия Радаева по итогам 2019 года.

Сначала Дмитрий Петров, он же секретарь мандатной комисии, уведомил коллег, что Бондаренко лишен слова на очередном думском заседании.

Следом Юлия Линевская попросила мандатную группу рассмотреть законность наличия «красной» инсталляции – кулерной бутыли с водой на столе Бондаренко. На бутылке надпись – «жидкость для охлаждения едра». Алексей Антонов сказал, что этот вопрос берется в разработку.

И только потом депутаты начали обсуждать первый вопрос – о сложении полномочий депутата по 13-му Калининскому одномандатномй округу. Понятно, коммунисты начали говорить о безответственности депутатов от партии власти, которые один за одним сдают мандаты, что на выборы одномандатников требуются бюджетные деньги. Впрочем, о Ковальском коммунисты отзывались хорошо.

Практически в каждом выступлении члены фракции КПРФ пытались задеть депутата Петрова, требуя сложения его полномочий, обвиняя его в недопустимом поведении и так далее.

Единороссы пытались парировать, говоря о заслугах Ковальского и предлагая голосовать по вопросу о повестке дня.

Потом с пламенной речью выступил Анидалов, в очередной раз изложив все тезисы коммунистов. Николай Бондаренко вышел к трибуне вместе с кулерной бутылью. О Ковальском он не говорил – а патетически вспоминал о драке в думе. Спикер заксобрания Александр Романов пытался его остановить, но не остановить бегущего бизона…

Потом началось пикирование в ходе выступлений - единороссы говорили хорошие слова о Ковальском, но пинали коммунистов. Коммунисты говорили, что Ковальский – молодец, но Петров – шалунишка, балующийся с фонариком.

Но за снятие полномочий Романом Ковальским проголосовали единогласно.

Ольга Насонова