Сергей Наумов объяснил, могут ли пенсионеры прожить на 8278 рублей

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы депутаты приняли в двух чтениях закон о величине прожиточного минимума для пенсионеров.

Этот показатель устанавливается для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом. На следующий год прожиточный минимум утверждается в размере 8278 рублей, который относительно этого года не изменился.

Понятно, сумма неприличная, но рассчитывается она исходя из федеральных методик, и от местной власти не зависит совершенно.

Но коммунисты требовали от зампреда Сергея Наумова, который выступил с докладом, высказать его отношение к величине прожиточного минимума, сказать, смогут ли пожилые люди выжить на такую сумму и так далее. 

Наумов изначально сообщил, что сейчас в федеральном правительстве рассматривают изменения по методике расчета продовольственной корзины, которые повлияют на расчет прожиточного минимума в сторону увеличения.

Далее последовали пламенные выступления коммунистов, обличающие власть вообще и бичующие Наумова, в частности. Говорили о политике геноцида, о том, что власть лжет, что голосующие за закон продают совесть и так далее.

Ольга Насонова