Сергей Перепечёнов: о прозрачной экономической политике у нас говорить глупо – деньги берутся из «тумбочки»

Журналист, блогер Сергей Перепечёнов – о том, почему в бюджете Саратовской области всегда не хватает средств на самое необходимое и их где-то находит спикер Госдумы.

- Мне кажется многие люди, как и я, ведут бюджет своей семьи, записывая доходы и расходы в форме таблицы. В ней наглядно видно, что и откуда берётся и как тратится. Попробуйте, найдите нечто подобное на сайтах администрации города, региона, какого-то ведомства, службы - все они сейчас берут деньги "из тумбочки".

О какой-то открытой, прозрачной экономической политике у нас говорить просто глупо - бюджет давно не является общественным продуктом - согласованным, находящимся под бдительным контролем с момента проектирования до его реализации.

Разноуровневые депутаты, которые в принципе и выбираются для содействия всем бюджетным процессам, у нас некие законодатели, от нечего делать придумывающие разные, нередко идиотские, запреты. Таковы же общественные объединения, которые должны бы активно участвовать в процессах формирования бюджетов, а не только сидеть на грантах с деньгами из той же "тумбочки"...

Подготовил Антон Круглов