Сергей Перепеченов: «Выходит, что сарая, за который я платил налог, как бы и не было»

Сопредседатель Союза жителей ветхих и аварийных домов Саратова Сергей Перепеченов – о некоторых нюансах городской программы по переселению граждан.

- Недавно мэр М. Исаев утвердил цену одного квадратного метра общей площади жилья в Саратове на 3-й квартал текущего года в размере 32,4 тысячи рублей. И это даёт основания для размышлений тем жителям аварийных домов, которые готовятся к расселению в ближайшее время и которые при опросе выбрали между «квартирой» и «деньгами» второе, т. е. получить компенсацию за выкуп муниципалитетом их недвижимости.

Эксперты, анализирующие рынок недвижимости, оппонируя мэру Саратова, утверждают, что квадратный метр в новостройке стоит на 5 тысяч дороже — 37,6 тыс.руб., а во «вторичке» и того больше. Просматривая в интернете предложения по продажам квартир в Саратове и Энгельсе, убеждаюсь в правоте экспертов.

Площадь жилья в нашем дореволюционных лет постройки доме довольно большая, потому мы и делаем выбор в пользу «денег». Но утверждённая мэром, стоимость не позволяет сделать достойный выбор — нужно будет не просто выбирать среди продающихся «двушек» не в «элитных домах», а буквально отслеживать срочную продажу в приемлемом для нас месте.

И вот еще что. Федеральная программа расселения «аварийщиков» почему-то не предусматривает компенсации за изъятие придомовой земли, которая по Земельному кодексу РФ им отводилась вне зависимости от того, приватизировалась земля или нет.

Моя доля в общей кадастровой стоимости составила бы порядка 750 тысяч рублей. Но получается, что моей земли здесь как бы и не было. Сарая, за который я в 90-е годы платил земельный налог, тоже как бы нет.

У большинства соседей моего дома и аналогичных старых домов площадь жилых помещений, находящихся в собственности - 20-30 кв. метров. Компенсация соответственно будет от 650 до миллиона рублей.

Многие из одиноких не старых людей, имеющих свой транспорт, получая жильё в новостройках на окраинах города, реально улучшат свои жилищные условия. Те же собственники, которые много лет сдают в наем квартирантам свои комнаты в старых домах, ставших аварийными, судя по всему, и новые квартиры начнут их сдавать, превращая их в аварийные.

Подготовил Петр Хвостов