Скончался почетный гражданин Саратова Дмитрий Трубецков

Как сообщает СГУ имени Н.Г. Чернышевского, на 83-м году жизни скончался бывший ректор вуза Дмитрий Трубецков. 

Дмитрий Трубецков родился 14 июня 1938 г. в Саратове. В 1955 г. окончил с золотой медалью среднюю школу №19 г. Саратова и поступил на физический факультет Саратовского университета, который с отличием закончил в 1960 г. В том же году поступил в аспирантуру к профессору В.Н. Шевчику. В 1965 г. защитил  кандидатскую диссертацию, в 1978 г. - докторскую и в 1980 г. стал профессором. 

С 1981 г. возглавлял кафедру электроники (ныне – электроники, колебаний и волн). В 1991 г. избран членом-корреспондентом РАН. 

С 1994 г. по 2003 г. Дмитрий Иванович Трубецков занимал должность ректора Саратовского государственного университета.

Он был инициатором развития на кафедре нового научного направления – нелинейной динамики, что впоследствии привело к созданию в 1994 г. нового факультета – нелинейных процессов (ФНП) – единственного в России. 

Под его руководством защищены 32 кандидатских диссертации, 6 его учеников стали докторами наук. Научная деятельность Д.И. Трубецкова в результате конкурсного отбора неоднократно признавалась ведущей научной школой России. Его научно-педагогический коллектив также признавался ведущим в стране. За создание системы естественного образования для гуманитариев ему в 2000 г. присуждена премия Президента в области образования.

Дмитрий Иванович был одним из инициаторов и организаторов зимних школ по электронике СВЧ и радиофизике, школ «Хаотические автоколебания и образование структур», межвузовских конференций по СВЧ электронике,  школ «Нелинейные дни в Саратове для молодых, рабочих групп «Нелинейная динамика в гуманитарных и общественных науках».

Д.И. Трубецков – заслуженный деятель науки РФ, четырежды Соросовский профессор. Он являлся действительным членом Российской Академии естественных наук и Международной Академии наук высшей школы, а также членом IEEE (США).

Награжден орденом «Знак почета» и медалью «За освоение целинных земель», почетный  гражданин города Саратова.

Подготовила Елена Селезнева