Столица урбанистики. Улица Провиантская

Была мысль совсем по погоде заморозить рубрику до поздней весны, все-таки любоваться утопающим в зелени и хоронящим в зелени многие свои недостатки Саратовом сподручнее. Но в снегу областной центр тоже хорош.

Улица Провиантская вполне аутентична. У нее есть свои характерные приметы вроде крутого спуска и не чищенных от снега ступенек, домов новых, спрятавшихся за новым же забором, и старых многоэтажек, которым совершенно нечего скрывать.

Следы жизнедеятельности местных жителей в виде пустых бутылок не отличают обитателей Провиантской от многих других горожан, а вот невеликие размеры стеклотары свидетельствуют об их скромности и умеренности.

К глубокому сожалению, прижилась на Провиантской и варварская традиция вставлять пластиковые и новые деревянные окна в глазницы стареньких особняков. Не тот это случай, когда ветхим мехам требуется новое вино.

Есть моменты непоправимые, вроде полного отказа от квартальной застройки и нежелания хоть как-то попытаться вписать новое строение в окружающую среду. Но есть вещи, которые можно и нужно сделать силами жильцов. Ну ладно фасады подкрасить – на то, может, не у всех деньги найдутся. Но ободрать с домов старые рекламные объявления жителям Провиантской, думаю, по силам.

При том, что новые здания на улице появляются, не удается отделаться от впечатления, что Провиантская – очень советская улица. Не потому ли особенно бодрыми выглядят дома, возведенные именно в советские времена? Это сегодня они вызывают добрую, снисходительную улыбку, а тогда, наверное, считались очень престижными.

И все-таки стоит вернуться сюда в мае. Весной Провиантская расцветет. Да и не ставим мы задачи – показать в нашей рубрике все безобразия Саратова. Напротив – улицы областного центра по-своему милы. Главное – не уродовать их в угоду модным тенденциям.

Василий РЫЖОВ, фото автора