Светлана Березина о рекордной убыли населения: «Экономить на людях больше нельзя»

Заместитель председателя регионального отделения партии "Справедливая Россия – За правду" по Саратовской области Светлана Березина прокомментировала данные Росстата о рекордной убыли населения России за последние 10 лет в 2021 году.

"2021 год для России стал показателем того, что мы стоим на пороге серьезных демографических проблем, ведь мы вплотную приблизились к антирекорду 2003 года по убыли населения. В Саратовской области рекордная убыль населения была зафиксирована еще раньше, поэтому обвинить во всем пресловутый коронавирус, увы, не получится.

В этих реалиях нам нужны экстренные и эффективные меры по борьбе с демографическим кризисом за счет повышения уровня социальной поддержки граждан. Экономить на людях больше нельзя. Нам нужна долгосрочная стратегическая программа по "народосбережению", способная не только вернуть стабильные демографические показатели, но и мотивирующая граждан хотеть оставаться в России, создавать тут семью и работать.

Экономика государства, сколько бы ее не стимулировали, не будет работать должным образом, если граждане не имеют должного социально-экономического благополучия.

Масштабная стратегия, безусловно, потребует огромного количества времени и триллионов рублей. Наша партия неоднократно предлагала механизмы сохранения экономических показателей при больших вложениях в социальную политику, отобразив их в своей программе и ряде законопроектов, внесенных в Госдуму", – поделилась Березина.

По данным Росстата, естественная убыль населения России за январь-ноябрь 2021 года составила 945,1 тыс. чел. (родилось 1,28 млн человек, а умерло 2,23 млн человек). Это на 370,3 тысячи, или на 64,4%, превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Таким образом, по итогам 2021 года Россия может побить печальный антирекорд 2003 года: тогда впервые за всю новейшую историю в стране умерли более 2,3 млн человек. Также будет побит и антирекорд 2000 года по естественной убыли населения (958 тыс. человек).