«Удаленка» в октябре: власти и бизнес готовятся ко второй волне пандемии

Несмотря на заявления Роспотребнадзора, что ситуация с распространением коронавируса находится под контролем, слухи о возможном введении ограничений по-прежнему остаются наиболее обсуждаемой темой в СМИ и соцсетях.

Почвой для рождения этих слухов является, во-первых, рост заболеваемости, во-вторых, ситуация в западных странах, где вторая волна COVID-19 уже ощущается в полную силу. Многие уверены, что Россию сия участь не минует, а, значит, жди карантинов или частичных ограничений.

Кроме того, последующий рост числа заболевших предрекает Минздрав, а также ряд специалистов. Так, Алексей Репик, владелец компании «Р-Фарм», выпускающей препараты от коронавируса, считает, что пик пандемии должен произойти в конце ноября-начале декабря.

По словам Репика, сегодня официальная и реальная статистика не совпадают - количество заболевших может быть в два, а то и в три раза больше тех, у кого диагноз лабораторно подтвержден.

Власти в регионах делают заявления, что никаких ограничений официально вводить не планируют, но намекают, что работа в удаленном доступе сегодня является предпочтительнее, чем в обычном режиме.

Да и сами представители власти все чаще фигурируют в числе заболевших, как, например, в правительстве Саратовской области, где положительные тесты на ковид оказались у губернатора Валерия Радаева, зампреда Сергея Наумова и целого ряда их подчиненных. В результате очередное заседание правительства пройдет исключительно в онлайн-режиме.

Тем временем, стало известно, что законопроект об особенностях дистанционной занятости планируется принять Госдумой во втором и третьем чтениях в октябре. Формально он должен вступить в силу с 1 января 2021 года, но «обкатать» его хотят заранее.

Между тем, опросы показывают, что крупный бизнес сам не спешит возвращать сотрудников с дистанционной работы, руководители многих компаний продлили «удаленку» как минимум до октября, а иные – до конца года.

Подготовил Антон Круглов