В Саратове для спасения электротранспорта предлагается сократить число автобусов

В Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание по ситуации, сложившейся в МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Депутат Леонид Писной затронул тему оплаты труда работников предприятия. По его словам, она составляет 18 тысяч рублей вместо 29 тысяч рублей. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко связал это с недостаточной выручкой у СГЭТ.

В ответ на это Дмитрий Ханенко предложил сменить тариф за электроэнергию, оплата которой составляет одну из самых затратных статей расходов.

Отдельное внимание было уделено вопросу дублируемых автобусами маршрутов электротранспорта и выпуску чрезмерного числа транспортных единиц, которые забирают пассажиров у трамваев и троллейбусов.

Леонид Писной предложил минтрансу проработать этот вопрос с перевозчиками, пресечь нарушение режима выхода на линию с их стороны. Депутаты планируют проработать возможность установления ответственности за нарушение графика движения общественного транспорта.

Следующая рабочая группа состоится после 1 августа. До этой даты МУПП «Саратовгорэлектротранс» должно разработать меры по финансовому стимулированию сотрудников, сообщает отдел информационно-аналитического обеспечения деятельности думы и взаимодействия со СМИ.

Подготовил Петр Хвостов