В Саратовской области открыли универсальный стадион международного уровня

В городе Балаково появился спорткомплекс, на котором планируется проводить статусные соревнования по нескольким видам спорта.

Строительство комплекса было инициировано в 2019 году Балаковской АЭС и центром спортивной подготовки «Динамо-РосАтом» в рамках проекта по развитию спорта в городах расположения АЭС «Оранжевый атом. Планета баскетбола», информирует пресс-служба администрации Балаковского МР.

Новый спортобъект включает в себя профессиональный баскетбольный стадион, футбольное поле с искусственным газоном (как на ВТБ Арене в Москве), универсальные площадки для волейбола, бадминтона и большого тенниса, сектор для тренажерных занятий воркаутом, беговые дорожки, прыжковую яму.

- Мы передали городу Балаково спорткомплекс, подобных которому в Российской Федерации насчитывается всего шесть. Он может принимать соревнования вплоть до уроня FIВA. Наряду со специализированными трибунами и табло, уникальность объекта состоит в том, что здесь высокотехнологичное шведское покрытие, выдерживающее температуру от минус 50 до плюс 50 градусов, срок его эксплуатации до 20 лет, - рассказал гендиректор центра спортивной подготовки «Динамо-РосАтом» С. Г. Фомин.

По его словам, на стадионе планируется проводить баскетбольные турниры «Единой Лиги Европы 3х3», объединяющей команды Восточной Европы, а также, совместно с концерном Росэнергоатом, организовать несколько туров второго дивизиона этой лиги с участием команд Саратовской, Самарской и Ульяновской областей.

Подготовил Петр Хвостов